Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Про Ключ Торкс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 SergeiP

SergeiP

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 27 September 2019 - 20:22

Расскажите про торкс Т15. Почему такая форма ключа?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  torx.jpg   56.81К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Knight: 29 September 2019 - 15:02
добавил фото, так как тема выдернута из другого обсуждения.

• 0

Ремонт хранение прокат велосипедов в Мурманске

#2 simmons

simmons

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1339 сообщений

Отправлено 27 September 2019 - 22:31

Расскажите про торкс Т15. Почему такая форма ключа?

Основная масса подобных ключей либо Г-образные, либо Т-образные, либо Y- образные. У Г-образных звёздочка с обоих сторон, но одно плечо короче, другое длиннее. Для основной массы крепежа, длинным плечом сорвал, коротким крути. В этом ключе получаются оба плеча длинные. Такой специфический ключ.

Если не ошибаюсь самих торксов существует четыре вида.

Сообщение отредактировал simmons: 27 September 2019 - 22:34

• 0

#3 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17928 сообщений
  • Интересы:велосипед, компьютеры и интернет :)

Отправлено 29 September 2019 - 15:03

я знаю про всего пару видов торкс, это с дыркой с торца и без неё.

А какие ещё есть?

• 0

#4 SergeiP

SergeiP

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 29 September 2019 - 21:13

Меня смутила не сама звездочка, а П-образный вид ключа. Не спроста ведь. Может, куда вставлять его нужно. Все же звездочка маленькая и такой упор прикладывать некуда.

• 0

#5 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17928 сообщений

Отправлено 30 September 2019 - 07:48

Меня смутила не сама звездочка, а П-образный вид ключа. Не спроста ведь. Может, куда вставлять его нужно. Все же звездочка маленькая и такой упор прикладывать некуда.

в этом отношении немного всё по другому. Торксы были разработаны, что бы увеличить силу сцепления отвертки с головкой болта. Поэтому предполагается что закручиваются они сильнее (с большим усилем) и используются например что бы фиксировать тормозные диски на веле.

А П-образная форма, ну вот такой технический дизайн у ключа :))

• 0

#6 simmons

simmons

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1339 сообщений

Отправлено 30 September 2019 - 08:00

я знаю про всего пару видов торкс, это с дыркой с торца и без неё.

А какие ещё есть?

Торкс плюс и торкс плюс с отверстием. Первый так же на шесть лучей, но верхушки граней плоские, у второго кроме отвертия всего пять лучей, а не шесть. Не совместим ни с чем.

Сообщение отредактировал simmons: 30 September 2019 - 08:02

• 1

#7 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17928 сообщений

Отправлено 30 September 2019 - 08:03

погуглил на счёт разновидностей торкс, вот что сказала википедия

• Torx. Обозначается как T или TX. Представляет собой инструмент в виде шестилучевой звезды, вставляющуюся в соответствующее углубление на крепеже (винт или болт).
  • Torx External. Обозначается как E. Представляет собой инвертированный Torx — крепёж имеет головку в форме звезды, а инструмент имеет соответствующее углубление. Используется, как правило, в автомобилях для уменьшения размера головки болта. Антивандальным не бывает. Имеет размеры от E4 до E44. Нумерация размеров не соответствует обычному Torx — например, ключ E4 подойдёт к вставке T20.
  • Torx Tamper Resistant (антивандальный) обозначается как TR. В середине шлица имеется штырёк и соответствующее этому штырьку отверстие у отвёртки или ключа. Другие названия — Security Torx, pin-in Torx.
  • Пятилучевой Torx. Один из антивандальных вариантов. Встречается под названиями 5-lobe Torx, Brigadier Pentahedron key set, иногда Pentalobe, что неверно, так как Pentalobe — отдельный шлиц в форме ромашки, используемый в электронике Apple.
  • Torx Plus. Улучшенный шлиц со срезанными концами звезды. Обозначается как IP (Internal Plus), имеет размеры от 1IP до 100IP (иногда маркируется как IP1-IP100). С Torx совместим частично — инструмент Torx может работать с крепежом Torx Plus, но не обеспечивает максимального момента. Инструмент Torx Plus не может работать с крепежом Torx.
  • Torx Plus External. Внешний вариант Torx Plus. Обозначается как EP (External Plus), имеет размеры от 1EP до 42EP (EP1-EP42). Также имеет мини-варианты от H7EP до H2EP.
  • Антивандальная версия Torx Plus имеет пять лучей и штырёк в центре углубления. В стандарте маркировка не указана, но может встречаться как TS или IPR.

• 0

#8 simmons

simmons

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1339 сообщений

Отправлено 30 September 2019 - 08:11

Спецключ, вероятно, такого плана ключи у военных попадаются, он даже не подписан.   

Сообщение отредактировал simmons: 30 September 2019 - 08:12

• 0

#9 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17928 сообщений

Отправлено 30 September 2019 - 08:14

мне ещё встречались трёх-лучевые какие то болтики где то, но это наверное уже не торкс, а что то ещё.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Ремонт хранение прокат велосипедов в Мурманске

Любое копирование и использование информации с сайта возможно, только при установке прямой активной обратной ссылки.
Участник рейтинга лучших сайтов Мурманск и область