Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Велопоход По Кольскому П-Ову Летом 2020

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Mishelove

Mishelove

Tourney

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 February 2020 - 15:23

Имею желание прокатиться по Кольскому полуострову, возможно и дальше. Программа-минимум на пять-шесть дней примерно такая:
Выезд из Мурманска, затем по маршруту велогонки "Транслапландия" (Зверосовхоз-Кильдинстрой-Шонгуй-Магнетиты-Лопарская-Песчаный-Тайбола-Пулозеро-Лапландия-Оленегорск). Едем размеренно, осматривая достопримечательности, делая привалы с перекусами.
После Оленегорска сворачиваем на Ревду и далее в Ловозеро. Там можно сделать дневку для более полного погружения в саамский быт и приобщения к местной культуре. После Ловозера через Ревду, объезжая Умбозеро, едем через Октябрьский в Кировск. Предлагаю съездить вглубь Хибин к водопаду Красивому, заодно увидим место подземного ядерного взрыва по теме "Днепр" (радиация там в норме, не волнуйтесь). Тем более, что дорога есть. Возвращаемся в Кировск, оттуда в Апатиты. Кому станет скучно, могут сесть в Апатитах на электричку и вернуться в Мурманск.
Более стойким предлагаю из Апатитов махнуть на Питкуль, это же почти курорт. А вот из Питкуля хотелось бы не возвращаться в Апатиты, а поехать на Африканду-Полярные Зори-Кандалакшу, но участок Питкуль-Хабозеро (около 12 километров) малоизучен и в интернете я не нашёл информации о его проходимости. Головой я понимаю, что рядом с железной дорогой в любом случае есть хоть какая-то тропа, на крайний случай можно пешком по шпалам. Если всё получится, то мы увидим то, что осталось от некогда большого гарнизона военных лётчиков в Африканде, посмотрим город энергетиков, доедем до Белого моря. Из Кандалакши можно на электричке вернуться в Апатиты, или на поезде в Мурманск. Итого примерно 450 километров. Далее не планировал пока, хотя и заманчиво было бы прокатиться по Терскому берегу Белого моря, ну а для полного удовлетворения по Карелии: Лоухи-Софпорог-Калевала-Вокнаволок-Костомукша-Ледмозеро-Муезерский-и так до Сортавалы. Но это отдельная тема будет.

Маршрут специально планирую в стороне от трассы "Кола", чтобы было познавательнее и интересней. Сам по нему ешё не ездил, поэтому расчёт времени могу сделать ну очень грубый. Ночевки планирую в палатке, но не исключаю вариант мотелей, хостелов, вписок и т.п.

• 1

Ремонт хранение прокат велосипедов в Мурманске

#2 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18043 сообщений
  • Интересы:велосипед, компьютеры и интернет :)

Отправлено 05 February 2020 - 15:34

прикольная тема, а на когда примерно? а то лето понятие весьма растяжимое :))

• 0

#3 Mishelove

Mishelove

Tourney

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 February 2020 - 15:40

Конец июля-август, думаю будет с погодой нормально.

• 0

#4 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 18043 сообщений

Отправлено 05 February 2020 - 16:42

Конец июля-август, думаю будет с погодой нормально.

да, должно быть неплохо :)

На меня не рассчитывайте, мне интересно, но я буду долго раскачиваться :)

• 0

#5 Mishelove

Mishelove

Tourney

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 February 2020 - 13:32

да, должно быть неплохо :)

На меня не рассчитывайте, мне интересно, но я буду долго раскачиваться :)

Ну, времени ешё много, Я и сам боюсь планировать конкретные даты, так как хотелось бы поехать исходя из конкретного прогноза погоды. Ну не моё это удовольствие - под дождём кормить комаров. Я хочу поехать, пусть даже один. Одному иногда даже лучше, а с собутыльниками компанией веселее и безопаснее.

• 1

#6 simmons

simmons

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1353 сообщений

Отправлено 08 February 2020 - 23:59

Одному однозначно лучше

• 0

#7 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 18043 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 11:43

Одному однозначно лучше

это кому как :) мне так наоборот, без компании скучно :)

• 0

#8 Mishelove

Mishelove

Tourney

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 February 2020 - 10:36

Разместил это предложение на Веломании, опытные туристы предложили включить в программу похода переход через Хибины. То есть не ехать из Ревды на Октябрьский по восточному берегу Умбозера вдоль бывшей железной дороги, а объехать Умбозеро с севера, форсировать пролив Умбозеро-Чудозеро и далее через Хибины выйти к водопаду Красивому. Меня смущает несколько бродов на пути. Стоит ли рискнуть?

• 0

#9 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 18043 сообщений

Отправлено 18 February 2020 - 13:01

Разместил это предложение на Веломании, опытные туристы предложили включить в программу похода переход через Хибины. То есть не ехать из Ревды на Октябрьский по восточному берегу Умбозера вдоль бывшей железной дороги, а объехать Умбозеро с севера, форсировать пролив Умбозеро-Чудозеро и далее через Хибины выйти к водопаду Красивому. Меня смущает несколько бродов на пути. Стоит ли рискнуть?

Вообще проехать и не замокнуть где то на Кольском было бы странно :)) Либо лужи с болотами и реками, либо дождик :)))

Если включать Хибины, то броды неизбежность :) Тут дело только во внутреннем отношении к ним :)

Конкретно этот брод я не переходил. и с той стороны в Хибины не заезжал :)

Но выглядит более логичным чем накручивать петли через Окрябрьский. Насколько проезжаемо в тех местах, вот в чём вопрос :))

• 0

#10 juliaborisovna

juliaborisovna

Altus

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 February 2020 - 12:42

Ночевать в палатке или как? 

• 0

#11 Mishelove

Mishelove

Tourney

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 03 March 2020 - 21:41

Ночевать в палатке или как? 

Несколько ночей в палатке неизбежны. А вот в Оленегорске, Ловозере, Кировске или Апатитах можно и в гостинице переночевать (квартиру снять), помыться, постираться.

• 0

#12 juliaborisovna

juliaborisovna

Altus

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 19 April 2020 - 13:18

С этим псевдо карантином теперь не до походов походу(

• 0

#13 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 18043 сообщений

Отправлено 02 May 2020 - 13:40

С этим псевдо карантином теперь не до походов походу(

Я думаю в июне уже можно будет свободно кататься :))

• 0

#14 juliaborisovna

juliaborisovna

Altus

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 May 2020 - 21:48

Я думаю в июне уже можно будет свободно кататься :))

Ох , надеюсь надеюсь )

• 0

#15 Mishelove

Mishelove

Tourney

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 May 2020 - 18:40

Без паники, мы же велобанда, кто нас остановит. Я уже по округе Североморска и Мурманска гоняю спокойно, никто не препятствует.  Встречаю довольно много таких же разизолировавшихся велолюбителей. Заметил, что в этом году девчат много на велосипедах, так держать! Сегодня Император дал официальное добро выйти из сумрака изоляции, так что есть шанс вскоре осуществить все планы.

• 1

#16 dionis

dionis

Tourney

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 31 May 2020 - 20:16

На Веломании это я был-маршрут хотя и сложный но поезжабельный. Советую его пройти-не пожалеете

• 0

#17 Sofya

Sofya

Tourney

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 June 2020 - 14:30

Очень интересная задумка. С удовольствием присоединюсь если возьмёте.
  • 0

#18 juliaborisovna

juliaborisovna

Altus

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 June 2020 - 09:49

Без паники, мы же велобанда, кто нас остановит. Я уже по округе Североморска и Мурманска гоняю спокойно, никто не препятствует.  Встречаю довольно много таких же разизолировавшихся велолюбителей. Заметил, что в этом году девчат много на велосипедах, так держать! Сегодня Император дал официальное добро выйти из сумрака изоляции, так что есть шанс вскоре осуществить все планы.

Как говорится, осталось втянуться в спортивную форму и можно ехать!) 

• 0

#19 Mishelove

Mishelove

Tourney

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 June 2020 - 16:23

Прокатился на днях на разведку по маршруту Транслапландии от Зверосовхоза до Пушного. Ехать уже можно, но местами нужны сапоги резиновые, ещё не всё просохло, да и квадроциклистам приглянулись те места (встретил нескольких, чтоб их), понамесили местами изрядно. Пока комары не доставали, но было видно, что вот-вот повылазят. Средняя скорость получилась 14 км/час, но я практически не останавливался, только потупить, ища варианты проезда объезда некоторых грязевых участков. Да и дело было вечером, ехал налегке, не хотелось ночь провести в лесу. Груженым быстрее 10 км/час не получится, трясёт на грунтовках, особенно рядом с железной дорогой, да и все подъёмы только пешком придется проходить. Так что за день доехать до Оленегорска - уже хорошо. В целом мне понравилось, настраиваюсь вторую часть маршрута до Оленегорска разведать.

Сообщение отредактировал Mishelove: 22 June 2020 - 16:39

• 0

#20 Mishelove

Mishelove

Tourney

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 June 2020 - 16:38

Очень интересная задумка. С удовольствием присоединюсь если возьмёте.

Беру всех. Пока желающих :velogirl:  :vel_blue:  немного. Понимаю, что трудно планировать в нынешних условиях, у кого-то с работой неясности, у кого-то с отпуском, или неопределённость с личными обстоятельствами :bw:

Сообщение отредактировал Mishelove: 22 June 2020 - 16:38

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Ремонт хранение прокат велосипедов в Мурманске

Любое копирование и использование информации с сайта возможно, только при установке прямой активной обратной ссылки.
Участник рейтинга лучших сайтов Мурманск и область